блог ПАРКА ВЫСОКОЙ БУХГАЛТЕРИИ

ПОКАЗАТЕЛЬ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ В ПВТ

Соблюдаем заявленные показатели в Парке Высоких Технологий
Для многих ИТ компаний 2019 год стал знаковым-заветное свидетельство, подтверждающее резидентство в Парке Высоких Технологий, оказалось в руках. Льготы, привилегии и бонусы стали приятной частью жизни. Наряду с приятностями, появились обязанности и правила, обязательные к исполнению.
Не позднее 1 февраля каждого года резидент обязан представить в Администрацию Парка отчет об осуществляемой деятельности. Показатели посчитаны, отчеты предоставлены. Какие показатели "не дотягивают" до запланированных и как провести работу над ошибками, чтобы 2020 год стал эффективнее?
Показатель, который "страдает" чаще всего-рентабельность реализанной продукции, товаров, работ, услуг ( далее рентабельность)

Разберемся с ним вместе):

Что обозначает рентабельность?
Рентабельность реализованной продукции, товаров, работ, услуг — это относительный показатель прибыльности. Это отношение прибыли к себестоимости, т.е. к затратам на производство и реализацию продукции. Рентабельность показывает сколько прибыли дает каждый затраченный рубль (= отдача от понесенных расходов)
Как рассчитать рентабельность (для отчета ПВТ)?
Рентабельность, %= прибыль/затраты
Рентабельность, % =прибыль/(выручка-прибыль)

Как повысить рентабельность?
• Повысить стоимость услуг, тем самым увеличив выручку
• Не привязываться к предоплате, отпугивая клиентов
• Снизить себестоимость услуг
• Оптимизировать затраты

Больше о бизнесе, учете и налогах

Необходима более подробная консультация?

Обратитесь к специалистам Парка Высокой Бухгалтерии!